Архив за день: Март 17, 2019

Фармацевтов предложено наказывать за навязывание лекарств

Свое предложение ввести регулирование взаимодействия между аптечными сетями и производителями НФП аргументирует данными исследования Ipsos Healthcare за 2018 год. Согласно этому анализу, в 43% случаев покупатель, описав симптомы, просит фармацевта порекомендовать препарат.

Знаменитости, которые умерли от той же болезни, что и Юлия Началова

Юлия Началова умерла накануне, 16 марта, из-за заражения крови, которое началось из-за маленькой раны на ноге. Она начала гноиться и спровоцировала гангрену. Певица сначала не придала значения небольшой ране на ноге, в связи с чем обратилась к врачам слишком поздно.

В России растет число умирающих от рака

Очередным фактором, с которым медики связывают рост числа умирающих от рака в России людей, по их мнению является отсутствие передовых лекарственных технологий. По словам Светланы Боковой, "иностранные лекарства мы пока не в состоянии заменить".

Популярные лекарства от стенокардии признали опасными для здоровья

Европейское общество кардиологов представило результаты исследования, которое показало, что препараты, используемые для лечения высокого кровяного давления и стенокардии, могут привести к внезапной остановке сердца.

Закон о паллиативной помощи вступил в силу

В России сегодня вступил в силу закон о паллиативной помощи. Документ направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных. Речь идет о поправках к Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", куда впервые было вписано право граждан на помощь в случае неизлечимого заболевания.

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев о сезоне клещей

В Волгоградской области начали просыпаться клещи. В регионе Роспотребнадзор приступил к еженедельным мониторингам. Каждый год в больницы области из-за клещей обращаются более 3-х тысяч человек.

Названы первые симптомы развития подагры

Первый симптом связан с появлением сильной боли в суставах, которая может не утихать в течение четырех часов и более после начала. Обычно первым делом подагра поражает сустав большого пальца на ноге.

Санитарная авиация Волгоградской области готовится к новому сезону

В регионе реализуется приоритетный региональный проект по развитию санитарной авиации. Соглашение об этом заключено с Минздравом РФ в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Новый сезон санавиации стартует на следующей неделе.