Архив за месяц: Ноябрь 2018

Волгоградский областной онкодиспансер получит новейшее оборудование

Волгоградский онкологический диспансер получит новейшее оборудование. Об этом 30 ноября сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе онлайн-приема граждан. По словам сотрудников, техника позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Матвиенко ознакомилась с концепцией развития центра имени Алмазова

Концепцию научно-образовательного комплекса, который появится при медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова, представили в пятницу спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко на заседании попечительского совета, главой которого она является.

Ученые выяснили, почему пациенты постоянно врут докторам

Примерно 60-80% пациентов врут медсестрам и докторам при попадании в больницу, причем в большинстве случаев это происходит из-за элементарного стыда и гордости. Об этом узнали медики, опубликовавшие статью в журнале JAMA Network Open.

Роспотребнадзор заявил о росте темпов заболеваемости холерой в мире

Диагноз «холера» с начала 2018 года поставлен более, чем 73,3 тыс. человек, 30 ноября сообщает Роспотребнадзор. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2018 год, вспышки холеры зафиксированы в 37 странах мира, в основном на Африканском континенте.

Власти не выявили рост заболеваемости среди рабочих «Электроцинка»

Парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие.

Московские врачи остановили кровотечение у пациента двумя баллонами

Врачи Первой градской решили опробовать новый метод - через небольшой разрез по передней поверхности живота в полость таза, за брюшину установили два баллонных катетера, которые затем наполнили 500 мл физраствора. Раздувшись, баллоны прижали пострадавший сосуд и остановили кровотечение.

Лекарства против ВИЧ подешевели вдвое

Всемирный день борьбы со СПИД отмечается 1 декабря. В России сформирована эффективная система профилактики Вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и лечения заболевших. Лекарства стали дешевле, а терапией охвачены 56 процентов больных — больше, чем в других странах.

Минздрав опроверг данные о лидерстве РФ по темпу распространения ВИЧ

Сегодня в России ежегодно на ВИЧ обследуется не менее 34 млн. жителей. Это чуть более 23 тестов на каждые 100 человек. Для сравнения - в странах Западной Европы это делают не более 10% населения.