Архив за день: Ноябрь 22, 2018

Лучший летчик-спасатель Москвы встретился с пожилым пациентом

Лучший летчик-спасатель Москвы, командир санитарного вертолета Юрий Лебедев встретился с 60-летним Валерием Афанасьевым. Действия пилота, а также врачей помогли спасти пожилого человека от инфаркта и сохранить ему жизнь.

Татьяна Голикова заявила об ущербе от оптимизации здравоохранения

Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете».

Психиатр рассказал о числе выявляемых у москвичей расстройств

Каждый год специалисты впервые выявляют психические расстройства примерно у 200 человек на 100 тыс. населения. Такие данные привел главный психиатр Москвы, главный врач столичной психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Георгий Костюк.

Бесплатные лекарства начнут получать новые категории больных

Государство взяло на себя обязательства обеспечивать бесплатными лекарствами еще пять категорий орфанных больных (от атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС), трех типов мукополисахаридоза и юношеского артрита с системным началом).

В России предлагается наказывать водителей за лекарственное опьянение

ГИБДД и Минздрав начали подготовку поправок в Административный кодекс, которые запретят водителям употреблять лекарства, имеющие так называемый одурманивающий эффект. К таким препаратам относятся, в частности, фенобарбитал и димедрол.

В России запустили первый проект мобильной помощи людям с ВИЧ

Благотворительный фонд «Гуманитарное действие» и Центр СПИД Петербурга запустили первый в России проект мобильной помощи людям с ВИЧ. О том, как и для кого он будет работать, "Эху" рассказал генеральный директор фонда «Гуманитарное действие» Сергей Дугин.

В Зеленограде открылся десятый центр столичной инсультной сети

В Зеленограде начал работу десятый в столице центр инсультной сети. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter. "В Зеленограде открылся десятый центр столичной инсультной сети", − написал мэр.

Лысаков призвал Минздрав разработать критерии «лекарственного опьянения»

Правилами дорожного движения запрещено управлять автомобилем, если человек принимает лекарства, которые влияют на его реакцию. Обычно в инструкции к таким препаратам прямо указывается, что садиться за руль при их приёме не рекомендуется.

В Россельхознадзоре прогнозируют новые вспышки африканской чумы свиней

В следующем году Россию ожидают новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС), рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в "Российской газете".