Архив за день: Март 27, 2019

В детском санатории Бердянска зафиксирована вспышка кори

Ранее стало известно, что в электромеханическом техникуме Мариуполя е было зафиксировано сразу несколько случаев заболевания корью у учащихся. 12 марта сообщалось, что в Донбассе 30 боевиков 25-й бригады ВСУ заразились корью. Ранее Минобороны Украины заявило о вспышке кори в рядах ВСУ.

Главный диетолог рассказал, как можно побороть ожирение в России

Диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян заявил о том, что ежедневный рацион питания российских граждан нуждается в срочной корректировке. По мнению академика, в готовых к употреблению продуктах питания должно быть существенно уменьшено количество соли, свободного сахара и жиров.

На поддельные медизделия ищут управу

По словам юриста компании «Юридическая бизнес-практика» Александра Вагнера, в первую очередь борьбе с фальсификатом мешает отсутствие базового для отрасли закона — обращение медизделий в РФ регулируется только одной статьей из закона «Об основах охраны здоровья граждан» и рядом нормативных актов.

Волгоградцев предупредили об риске заражения лихорадкой Западного Нила

Среди жителей Волгограда, Волжского и других районов области ежегодно регистрируют случаи заболеваемости лихорадкой Западного Нила. Определить зараженного комара визуально невозможно, поэтому нужно организовать необходимую защиту от укусов этих кровососущих.

На месте роддома в Зюзине появится поликлиника

Горожане проголосовали на проекте «Активный гражданин» за строительство поликлиники на месте закрытого роддома в Зюзине. Об этом 27 марта сообщил Информационный центр правительства Москвы. На проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в котором приняли участие 26 тысяч москвичей.

Массовая вакцинация от кори стартует 1 апреля

Согласно документу, организацией вакцинации займутся руководители правительств субъектов федерации. Сотрудники органов власти в сфере здравоохранения вместе со специалистами Роспотребнадзора будут выявлять детей и взрослых, которые не болели корью и не привиты или привиты однократно.

Протестированы терминалы автоматизированного медосмотра водителей

Терминалы автоматизированного медицинского осмотра водителей протестировали в ГУП Московской области "Мострансавто". Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Минздрав регламентирует получение пациентами выписок из медкарты

В заявлении, которое составляется в свободной форме, должны быть указаны фамилия, имя и отчество пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, контакты – почтовый адрес, электронная почта и телефон, а также наименование медицинских документов, выписки из которых или копии которых нужны, или период, за который необходимы сведения о состоянии здоровья.

В России растет число детей, страдающих от сезонной аллергии

За четыре года количество страдающих аллергическим ринитом в России возросло на 5%. Если в 2014 году число детей, подверженных данному заболеванию, составляло 498 на 100 000 человек, то к 2017 году оно прибавилось на целых 23 тысячи, о чем гласит статистика Минздрава РФ.