Архив за день: Май 22, 2019

Главный эпидемиолог РФ призвал прививаться при вступлении в брак

Главный эпидемиолог призвал значительно повысить процент привитых граждан и сделать вакцинацию «элементом общей культуры человека». Кроме того, он отметил, что делать прививки от краснухи и АКДС следует при заключении брака, передает «Фармацевтический вестник».

В РФ протестируют на людях первый российский препарат против рака

По данным пресс-службы Российского общества клинической онкологии, «Алофаниб» является первым российским таргетным препаратом. Исследователи проверят лекарство на больных раком желудка, которым не помогли все стандартные методы лечения.

В США могут запретить продажу сигарет лицам младше 21 года

Аналогичные законы были приняты в 14 американских штатах, а одна из крупнейших торговых сетей Walmart США запретила продажу табачных изделий лицам младше 21 года и изъяла из оборота электронные сигареты.

В России на людях протестируют первый отечественный препарат от рака

Клинические исследования при участии пациентов с раком желудка будут проводится в Москве, Омске, Ростове и Петербурге. Мировое сообщество ученых отметило необходимость расширенного изучения действия лекарства.

Онколог рассказал, как правильно загорать

Врач-онколог московской городской клинической больницы № 40 Андрей Розин рассказал, как следует загорать, чтобы избежать опасности возникновения меланомы. Его советы приводит "Вечерняя Москва".

Срок освидетельствования инвалидности паллиативным пациентам сократят

Период освидетельствования инвалидности для паллиативных пациентов будет сокращен в десять раз - с 30 до трех дней. Об этом на совещании президента РФ с кабмином заявил глава Минтруда Максим Топилин, передает ТАСС.

В Краснодарском крае приняли поправки в закон о паллиативной помощи

Депутаты Краснодарского края приняли поправки в закон о паллиативной помощи, теперь такую помощь будут оказывать и на дому, сообщает пресс-служба законодательного собрания региона (ЗСК). Поправки были приняты в среду в рамках очередной 23-й сессии ЗСК.

Аудиосистемы для общения со слабослышащими появились в больнице Шатуры

В отделении дневного стационара Шатурской центральной районной больницы появилась портативная информационная система со встроенным динамиком для обслуживания слабослышащих пациентов.

Минздрав проверяет информацию об очередях за инсулином в Саратове

К сообщению приложена фотография, на которой запечатлена длинная очередь, как утверждает аноним, так выглядит очередь в первой горбольнице за инсулином. В региональном министерстве здравоохранения проблемы с обеспечением пациентов инсулином опровергли.