Архив за день: Февраль 15, 2019

Сотни детей погибли от кори на Мадагаскаре

По меньшей мере 922 несовершеннолетних погибли от кори с октября прошлого года на Мадагаскаре. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. Предотвратить массовую смертность не помогла даже экстренная программа прививок.

ВШЭ закроет несколько корпусов на карантин из-за кори

Несколько корпусов Высшей школы экономики (ВШЭ) планируют закрыть на карантин из-за кори. Об этом в пятницу, 15 февраля, рассказали в пресс-службе учебного учреждения. В университете рассказали, что пока идет ученый совет и приказ находится на стадии разработки.

Минздрав назвал регионы-лидеры по числу болезней органов пищеварения

Самый высокий показатель по числу болезней органов пищеварения зафиксирован в Сахалинской области. В тройку антирейтинга также вошли Алтайский край и Амурская область, заявили RT в Минздраве РФ.

Врачи назвали единственный способ избежать эпидемии кори

Единственным способом избежать эпидемии кори являются вакцинация в детстве и последующая ревакцинация, сообщила старший научный сотрудник отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций, кандидат медицинских наук Ирина Фридман.

Минздрав России выступил против запрета абортов

Минздрав РФ выступает против запрета абортов, так как он может стать причиной криминализации этой сферы и увеличения материнской смертности. Об этом заявила в кулуарах Российского инвестиционного форума, который сейчас проходит в Сочи, Татьяна Яковлева, замминистра здравоохранения.

В ОП поддержали идею об увеличении возраста продажи алкоголя

Предложение Минздрава РФ увеличить возраст продажи алкоголя - шаг в правильном направлении, в идеале вся алкогольная продукция должна продаваться с 21 года, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, руководитель движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

Росздравнадзор проверяет препарат «Эреспал» на безопасность

Ранее отмечалось, что французское лекарство от кашля «Эреспал», содержащее фенспирид, может негативно влиять на сердце, поэтому изымается из продажи. В настоящее время эксперты Росздравнадзора исследуют препарат.

В школах Воронежа продлили карантин

Карантин в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Воронежа продлили ещё на 3 дня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 15 февраля.