Архив за день: Февраль 1, 2017

Ученые нашли связь между жизнью в горах и болезнями XXI века

Испанские исследователи приготовили хорошую новость для горцев. Оказывается, жизнь на высоте от 457 до 2297 метров над уровнем моря уменьшает количество таких заболеваний, как диабет, артериальная гипертензия и ожирение.

В Финляндии создали уникальный грибной кофе, избавляющий от депрессии

В Финляндии был создан уникальный грибной кофе. Главными свойствами новинки является ускорение обмена веществ, снижение депрессии и предупреждение болезни Альцгеймера. Создание грибного кофе легло на плечи финской компании Four Sigmatic.

Домашняя панакота из сметаны — десерт для ленивых сладкоежек

Знаменитый итальянский десерт панакота дословно означает «вареные сливки». В историческом рецепте сливки варили с рыбьими костями, которые считались прекрасным желирующим средством.

Куда обращаться в Краснодаре, если болит спина

Ревматолог специализируется на проблемах соединительных тканей, к которым относится ревматоидный артрит, артроз и прочее. Кардиолог определяет состояние сердца, при аномалиях которого могут возникать боли в спине.

Учёные смогли пообщаться с полностью запертыми людьми

Исследователи из Германии, Китая и США создали нейроинтерфейс, позволяющий пациенту с синдромом полностью запертого человека отвечать "да" или "нет" на задаваемые вопросы. Соответствующая статья опубликована в PLoS Biology.

Ученые выяснили, почему в индийском городе каждое лето умирают дети

Ученые раскрыли тайну сотен загадочных детских смертей, каждое лето происходивших в индийском городе Музаффарпур. Дело оказалось во фрукте личи, созревание плодов которого как раз совпадает с началом болезни, уносящей детские жизни. Она обычно возникает у детей, поедающих личи на пустой желудок.

Раскрыт механизм эволюции смертоносных опухолей

Японские ученые из Университета последипломного образования в области перспективных исследований (префектура Канагава) выявили сходство в механизмах эволюции раковой опухоли и целой популяции отдельных организмов.