Архив за день: Апрель 25, 2019

Российских врачей станут премировать за выявление рака

Как сообщает ToDay News Ufa, в России врачи станут получать премии за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации. Поручение об этом премьер-министр России дал зампреду правительства Татьяне Голиковой. Премирование врачей планирует начать с 2020 года.

В Минздраве назвали число россиян с сердечной недостаточностью

Около восьми миллионов человек в России имеют сердечную недостаточность, рассказал директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского, главный специалист Минздрава России по хирургии, академик РАН Амиран Ревишвили.

За последние восемь лет число растолстевших россиян выросло вдвое

Пока в лидерах американцы (38% населения), но и в России за последние восемь лет количество страдающих от ожирения выросло в два раза. По данным Роспотребнадзора, лишние килограммы носит на себе каждая четвертая россиянка (26%) и каждый седьмой россиянин (14%).

Минздрав заявил о двукратном снижении потребления алкоголя в России

Как отмечали эксперты организации, регулярное употребление алкоголя снижает защитные ресурсы организма, что делает человека восприимчивым к серьезным болезням. В связи с этим снижение объемов потребления алкоголя является одной из приоритетных целей Минздрава.

Россиянам хотят запретить ввозить пармезан и хамон

Под запрет могут попасть популярные у россиян хамон, пармезан и другая мясо-молочная продукция, которую россияне привозят из Европы. В аппарат Гордеева письмо поступило, вопрос прорабатывает Минсельхоз, сообщают "Ведомости" в четверг со ссылкой на представителя вице-премьера.

Специалисты «Росконтроля» назвали лучший кагор

Всего были проверены образцы пяти брендов: российские «Массандра», «Солнечная долина» и «Ликерный» от завода «Надежда», а также греческий «Кагор со Святой горы Афон» и испанский Altra Terra. Исследование показало, что все они соответствуют предъявляемым требованиям.

В Краснодаре построят онкоцентр за 15,9 млрд рублей

Новый онкологический центр планируется построить в Краснодаре к 2027 году, стоимость строительства составит примерно 15,9 млрд руб. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в настоящее время идет разработка проекта. Онкоцентр вместит в себя 1 тыс. коек и поликлинику.

Почти 150 случаев завозной малярии зарегистрировали в России за год

«В 2018 году в Российской Федерации зарегистрировано 148 случаев завозной малярии (0,1 на 100 тысяч населения) в 44 субъектах РФ», — констатировали представители ведомства. Уточняется, что случаев с местной передачей малярии за последний год в России зарегистрировано не было.

В Минздраве назвали правильный способ приготовления шашлыка

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян в интервью RT рассказал, как приготовить шашлык без вреда для здоровья. По его словам, мясо для приготовления шашлыка должно быть "хорошо вымочено в маринаде", после чего тщательно прожарено.