Архив за день: Апрель 15, 2019

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от клещевого энцефалита

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии сезона нападения клещей рекомендуют ставить профилактические прививки против клещевого энцефалита, а также обрабатывать открытые участки тела специальными противоклещевыми средствами. Весной клещи активно включаются в жизнь.

Россияне смогут проходить диспансеризацию по вечерам и по субботам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Теперь россияне смогут проходить диспансеризацию и профосмотры в вечерние часы и по субботам.

Петербургский уролог проведет показательные операции в Оренбурге

Ведущий петербургский хирург-уролог и член Российского Общества Онкоурологов Павел Вязовцев проведет мастер-класс для врачей Оренбурга. Специалист поделится с коллегами опытом проведения лапароскопических операций.

Паллиативная помощь погружена в программу госгарантий

В новой редакции программы госгарантий определены средние нормативы объема и финансирования паллиативной медпомощи, ранее предложенные Минздравом России. В частности, на однократное получение амбулаторной помощи (в том числе на дому) из средств соответствующих бюджетов выделяется 396 рублей.

В отдаленные районы Нижегородской области отправятся «Поезда здоровья»

В отдаленные районы Нижегородской области от областной больницы имени Семашко отправятся мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья». Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона. В этом году будет сформировано два автопоезда «Северный» и «Южный».

Три ребенка пострадали от укусов клещей

С приходом тепла клещи в регионе активизировались. Они уже напали на 14 человек, в том числе пострадали 3 ребенка. Еще 40 человек, выезжающих в эндемичные страны, сделали прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Житель Бурятии 27 лет прожил с болтами в челюсти вместо протезов

Житель Бурятии обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии республиканской больницы Бурятии с удивительным случаем имплантации. Он 27 лет назад пошел к врачу из другого региона и попросил установить протезы вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти.

Роспотребнадзор открыл горячую линию по вакцинопрофилактике

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запустила горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики. Граждан будут консультировать с 15 по 29 апреля текущего года.

Россельхознадзор выявил вирус АЧС в сосисках из Китая

Генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен в Забайкальском крае в сосисках, завезённых из Китая. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба Россельхознадзора. По информации ведомства, партия заражённой продукции была поставлена в Россию в конце марта.