Архив за день: Ноябрь 5, 2019

Как избавиться от боли в спине, рассказали медики

Медики рассказали, как можно избавиться от боли в спине и проблем с осанкой. По словам специалистов, при болях в спине можно пройти курс массажа и на какое-то время почувствовать себя хорошо - но если не изменить свои привычки, вскоре всё начнётся по новой, пишут "Питерские заметки".

Онкологами выявлена болезнь, после которой часто развивается рак

Как сообщает ToDay News Ufa, медики пришли к выводу, что сахарный диабет второго типа провоцирует самый опасный рак – рак поджелудочной железы. Это заболевание очень коварно само по себе, но после диагностики диабета риск этой болезни возникает в два раза.

В Свердловской области создают единый референсный центр для онкологов

Система референсного центра интегрирует в себя деятельность нескольких онкоучреждений региона, в частности, областной онкодиспансер, Центр ядерной медицины и не только. Благодаря единой системе все врачи смогут получить доступ к базе файлов, где будут храниться данные о пациентах.

Врачи назвали первые симптомы рака печени

Чтобы предотвратить усугубления болезни, врачи назвали первые признаки злокачественной опухоли. Часто рак печени до определенного момента протекает бессимптомно, поэтому его диагностика на ранних стадиях затруднительна. Это приводит к позднему лечению и повышенной смертности.

Медучреждения Карелии испытывают дефицит врачей

Глава республиканского Минздрава Михаил Охлопков рассказал о том, сколько медиков не хватает системе здравоохранения региона. Михаил Охлопков заявил о проблеме недостаточной укомплектованности медицинскими кадрами медучреждений региона.

В Рязани ввели тестирование школьников и студентов на наркотики

В Рязани ввели тестирование школьников и студентов на наркотики. Такое заявление было сделано на заседании регионального правительства, состоявшемся 5 ноября. Как отметили в ведомстве, проект носит пилотный характер и служит на возможность вовремя помочь подросткам вернуться к правильной жизни.

Из свердловского онкодиспансера уволились ведущие врачи

Из свердловского областного онкодиспансера уволились сразу несколько врачей с мировым именем. Ранее сотрудники медучреждения писали открытое письмо о том, что их пациенты остались без бесплатных лекарств, пишет E1.

Производитель препарата для лечения гемофилии готов снизить цену

В преддверии комиссии Министерства здравоохранения по высокозатратным лекарствам фармацевтическая компания «Рош» заявила о готовности снизить цену на свой препарат эмицизумаб («Гемлибра») в случае его включения в программу «12 высокозатратных нозологий».