Архив за день: Октябрь 1, 2019

В России стали меньше употреблять алкоголь и упала смертность

Как стало известно, за 15 лет снизилась смертность из-за употребления алкоголя. Показатели сократились на 39% у мужчин, а также на 36% у женщин. Отмечается, что снижение употребления спиртного поспособствовало значительному росту ожидаемой продолжительности жизни в России.

Россиянам перестало нравиться качество медпомощи

Удовлетворенность жителей России качеством оказания медицинских услуг в 2018 году понизилась. Об этом говорится в докладе Министерства экономического развития, передает ТАСС. По сравнению с 2017 годом, этот показатель снизился на 1,2 процента, остановившись на отметке в 38,7 процента.

Россиянка родила ребенка с опасным заболеванием от донора

Жительница Челябинска Светлана Бородулина родила ребенка с редким генетическим заболеванием, воспользовавшись услугами банка спермы. Как сообщает «360», семья Бородулиных решила воспользоваться услугами донора, узнав о бесплодии мужа.

Найдена связь между употреблением алкоголя и старческим слабоумием

Американские исследователи выяснили, что употребление алкоголя в старшем возрасте связано с риском развития старческого слабоумия, или деменции. В исследовании учёных говорится не просто об умеренном потреблении, а о настоящем пьянстве. Связь между этим и риском развития деменции сильна.

Кто спровоцировал конфликт между врачами в онкоцентре Блохина

Церемония коллективной подачи заявлений об увольнении оказалась немногочисленной. Из врачей института имени Блохина присутствовал только один человек — Максим Рыков, заместитель заведующего отделения пересадки костного мозга.

Каждый шестой россиянин уже сделал прививку от гриппа

За небюждетные средства прививки сделали 827 тыс. россиян, в том числе 512 тыс. - за счет работодателей. Роспотребнадзор напоминает, что прививка - это наиболее эффективный способ профилактики гриппа.

Детские онкологи центра Блохина начали увольняться

Накануне стало известно о намерении онкологов уволиться из московского центра Блохина. Медики обвинили новое руководство НМИЦ онкологии в давлении и непрозрачном распределении окладов. Также они сообщили об ужасных условиях, в которых содержатся пациенты.

В ВОЗ заявили о снижении потребления алкоголя в России на 43%

Отмечается, что сокращение потребления спиртных напитков является результатом реализации с 2003 года в России комплекса мер по контролю рынка алкоголя. В докладе также говорится, что снижение употребления алкоголя повлекло за собой увеличение средней продолжительности жизни в России.

Минздрав обвинил врачей центра Блохина в нарушении врачебной этики

Министерство здравоохранения России обвинило врачей НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Блохина в грубом нарушении врачебной этики и деонтологии. Сейчас в онкоцентре работает комиссия Минздрава, сообщает "Интерфакс".