Архив за день: Октябрь 28, 2019

В Минздраве нашли способ продлить жизни россиян

Изменение возраста продажи крепкого алкоголя с 21 года позволит увеличить продолжительность жизни и сократить потребление алкоголя молодыми людьми. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, передает ТАСС.

Лекарство от эпилепсии легально доставлено в Россию

Противосудорожный препарат "Фризиум", пока официально не зарегистрированный в нашей стране, уже закуплен и до конца недели будет распределен среди пациентов. Это первая партия лекарства, которой хватит приблизительно на 3 месяца.

Названы 5 первых признаков приближающегося инсульта

По словам специалистов, на инсульт могут указывать сильные головные боли, сопровождающиеся головокружением. Также у человека наблюдаются расстройства двигательного аппарата, что можно проверить, попросив поднять руки.

Средний возраст диагностирования рака в России составляет 64,5 года

В России рак молочной железы врачи диагностируют в 60-74 года, рак легких – в 65 лет, опухоль прямой кишки – в 66,6 года. Мужчины страдают от рака поджелудочной железы в 65 лет, женщины – в 70 лет, тогда как рак печени – в 55 и 60 лет соответственно.

Скворцова заявила, что дети получат препарат «Фризиум» до конца недели

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что категория детей, нуждающаяся в незарегистрированном в России препарате «Фризиум» (клобазам), получит его до конца недели.

Минздрав намерен обеспечить тонометрами гипертоников бесплатно

Как сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, эксперимент оказался успешным: дистанционный контроль состояния больных гипертонией позволил сократить число вызовов скорой в местах реализации проекта на 70%, а госпитализировали там на 50% меньше пациентов.

Минздрав анонсировал переход на систему лекарственного страхования

Минздрав за два-три года намерен перейти на систему лекарственного страхования в амбулаторном звене, то есть систему с полным или частичным государственным возмещением стоимости лекарства, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.