Архив за день: Август 28, 2019

В России впервые выполнили уникальную операцию на позвоночнике

Специалисты нейрохирургического центра Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко выполнили уникальную операцию на позвоночнике, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Минздрав предложил оказывать медпомощь на производстве

Министерство здравоохранения предложило восстанавливать и развивать систему оказания медицинской помощи на производстве. Соответствующий документ был направлен в правительство, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ученые назвали продукты, провоцирующие рак

Ученые провели исследования и выяснили, какие продукты могут привести к развитию рака, сообщает MedicalXpress. По мнению специалистов, употребление даже небольшого количества сока или газировки в день может нанести вред здоровью.

Реестр нуждающихся в паллиативной помощи создадут в Петербурге

Руководитель комитета считает, что городу необходимо увеличение и развитие выездной паллиативной службы, а также телемедицины. Так 2018 году в паллиативной помощи нуждалось 40 тысяч человек, однако получили ее лишь около 15 тысяч (38 %).

В России могут появиться «дизайнеры внешности»

В России может появиться новая хирургическая специальность – "дизайнер внешности". Об этом сообщила главный внештатный специалист-пластический хирург Минздрава РФ и столичного департамента здравоохранения Наталья Мантурова.

Депздрав проверит врачей больницы после смерти пациентки в Москве

Во время нахождения пациентки в больнице были проведены все возможные исследования самого широкого спектра по иммунологии, ревматологии, онкологии, — говорится в заявлении Депздрава. Уточняется, что врачи делали все возможное — например, к консультациям привлекли зарубежных специалистов.

Власти Подмосковья рассказали о борьбе с курением

В подмосковные кабинеты отказа от курения с начала года обратились более 7,6 тысячи человек, большинство пациентов — мужчины, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Мухтасарова. Ее цитирует корреспондент «Ленты.ру» в среду, 28 августа.

Диетолог раскрыл опасность сосисок и колбасы для детей

Чрезмерное потребление колбас и сосисок приводит к появлению в организме избыточного белка, который, в свою очередь, может нарушить функции почек, вызывать аллергические реакции и стать причиной повышенной нервной возбудимости.

На Ставрополье телемедицина помогает точному диагностированию

Как было отмечено, использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией сегодня один из наиболее растущих сегментов здравоохранения в мире. Тем важнее, подумать о широком применении телемедицины на Ставрополье.