Архив за день: Август 13, 2019

Ситуация с энтеровирусной инфекцией в Ростове обострилась

На 1 августа в эпидемический процесс по заболеванию энтеровирусной инфекцией вовлечено девять территорий Ростовской области. Больше всего заразившихся в Ростове - 63%, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Второе место занимает Каменск-Шахтинский, там 18,6% больных.

Дагестанские хирурги поставят рекорд по числу операций в день

Врачи центральной городской больницы дагестанского Хасавюрта решили попасть в Книгу рекордов России. Они намерены провести свыше 50 операций в день, что пока никому в стране сделать не удавалось.

Грязный воздух городов оказался опаснее сигарет

Как следует из данных Всемирной организации здравоохранения, примерно 80% жителей больших городов дышат воздухом, в котором концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы. В результате срок жизни людей в мегаполисах сокращается в среднем на 10–12 лет.

Нейропсихолог Наталья Семенова рассказала об особенностях левшей

Наталья Семенова утверждает, что в реальности леворукость не является аномалией, отклонением: в природе существуют животные-левши. По словам ученого, левши – это генетически запрограммированное явление, результат природного разнообразия, которое повышает выживаемость биологичекого вида.

Тропические клопы искусали в Брянске жительницу Москвы

По информации телеканала «МИР», одну из жительниц Москвы в Брянске в отеле искусали тропические клопы. Причем, инцидент произошел среди белого дня. После поездки в наш город у девушки начались проблемы со здоровьем.

Редкое заболевание превратило девочку в пожилую женщину

Из-за редкого заболевания 10-летнюю жительницу Камбоджи постоянно путают с пожилой женщиной. Девочка родилась с морщинистой и дряблой кожей. Точный диагноз неизвестен, поскольку ребенка никогда не водили к врачу, передает Daily Mirror.Бо Ракчин 10 лет, но на свой возраст она не выглядит.

Названы районы Новосибирской области, где чаще всего кусают клещи

Лучшим способом профилактики заболевания считают вакцинопрофилактику, на 12 августа в регионе привито 244,9 тыс. человек. Ранее в отчете «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Новосибирской области» Роспотребнадзор называл масштаб проблем с клещами в регионе.

Ученые назвали еще одно доказательство пользы грудного вскармливания

Молоко, которым кормят своих детенышей млекопитающие (в том числе и человек), содержит белковые структуры, которые по своим свойствам напоминают опиоиды. Речь идет о бета-казоморфинах — веществах, которые, как выяснили ученые, очень важны для правильного развития детей.

Жителям Хабаровского края ставят прививки после паводка

В Хабаровском крае проводится иммунизация населения в связи с паводком. Жители региона могут поставить прививки против гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. В Роспотребнадзоре уточняют, что на текущий момент ситуация в Хабаровском крае стабильная.