Архив за день: Июль 15, 2019

Эксперты ООН заявили о росте мирового голода на протяжении трех лет

Мировой голод продолжает расти на протяжении трех лет. В 2018 году количество людей, не имеющих доступа к достаточному количеству еды, составило 820 миллионов человек. Об этом сообщил сайт News.ru со ссылкой на специальный доклад ООН.

Контроль за клиниками, участвующими в диспансеризации, будет усилен

Минздрав РФ разработало изменения в постановление правительства, согласно которым предлагается увеличить проверки медицинских организаций, участвующих во всероссийской диспансеризации.

Петербуржцы смогут проходить диспансеризацию по выходным

Необходимость изменения графика работы поликлиник действующий глава города объяснил тем обстоятельством, что многие петербуржцы для прохождения диспансеризации вынуждены отпрашиваться с работы. В этом году профилактическое обследование должно затронуть 1 миллион 77 тысяч горожан.

Четыре человека отравились грибами в Тульской области

Управление Роспотребнадзора по Тульской области в связи с началом грибного сезона напоминает о мерах по профилактике отравлений грибами. Как сообщает пресс-служба Управления, в июне текущего года в Тульской области зарегистрировано 2 случая отравлений грибами.

Российские пенсионеры пройдут вакцинацию

Россияне предпенсионного возраста смогут бесплатно осваивать новые компетенции, проходить профессиональное обучение на базе вузов и колледжей. Общий бюджет федерального проекта составил 98,8 миллиарда рублей.

В петербургской школе нарушили правила вакцинации от полиомиелита

По правилам, привитых живой вакциной детей обязаны изолировать от непривитых на 60 дней либо ставить им инактивированную вакцину, где вирусы уже мертвы. Однако ничего из этого медперсонал школы не сделал и не предупредил родителей детей.

В Германии предложили оптимизировать медицину и закрыть 1150 клиник

Сокращение числа действующих в Германии клиник на 65% улучшит качество медицины и облегчит проблемы с нехваткой медицинского персонала, говорится в исследовании немецкого фонда Bertelsmann, опубликованном 15 июля на сайте фонда. Согласно опубликованным данным, в Германии насчитывается 1750 клиник.

Больных раком детей бесплатно проконсультируют на Камчатке

В случае выявления рака ребенку в течение семи дней будет обеспечена онлайн-консультация специалистов центра имени Д. Рогачева и центра имени Н.Н. Блохина, по итогам которой будет приниматься решение о лечении в регионе, либо отправке ребенка за пределы Камчатского края.

На Филиппинах ввели режим ЧС из-за вспышки смертельной лихорадки

В первую половину 2019 года для 456 человек заболевание лихорадкой оказалось смертельным. Министерство здравоохранения предупредило, что помимо пяти регионов, в которых было решено ввести режим ЧС, еще девять могут в скором времени перешагнуть эпидемиологический порог и также попасть в зону риска.

Очаг менингококковой инфекции полностью ликвидирован в Новосибирске

В период с 30 мая по 9 июня на территории области было обнаружено 25 случаев заражения менингококковой инфекцией. Все заболевшие оказались жителями Дзержинского и Октябрьского районов Новосибирска. Экстренно была организована вакцинация и лечение населения.