Архив за день: Июнь 17, 2019

Бесплатные исследования на онкомаркеры прошли более 60 тысяч якутян

С 13 апреля по 31 мая бесплатные исследования на онкомаркеры прошли более 60 тысяч якутян. У более 3 тысяч обратившихся выявлены онкомаркеры с высокой нормой, передает телеканал "Якутия 24" со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

Онищенко оценил статистику заболеваемости раком в России

Бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко в беседе с URA.RU оценил статистику Министерства здравоохранения по распространённости заболеваемости раком в стране.

Минздрав запланировал создать единый регистр доноров костного мозга

7 июня стало известно, что в России появится законодательная основа для донорства костного мозга. Минздрав подготовил поправки к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Они позволят развить эту сферу, определить механизмы ее финансирования и создать единый регистр доноров.

Эксперт связал рост онкологии в России с катастрофой в Чернобыле

По мнению онколога-химиотерапевта Вадима Гутника, рост распространения раковых заболеваний в России связан с последствиями катастрофы в Чернобыле. Он отметил также, что их увеличение может быть связано со статистическими погрешностями, сообщает 17 июня телеканал «360».

Российским поликлиникам начнут присваивать «звезды», как отелям

Минздрав намерен присваивать российским поликлиникам «звезды» для оценки их работы. Ввести данную систему планируется в рамках проекта «Бережливая поликлиника», пишет Российская газета. В настоящее время этот вопрос обсуждается в министерстве.

Новое в онкологии. Специалисты по лучевой диагностике делятся опытом

Сотрудники центра и приглашенные специалисты в области интервенционной радиологии и лучевой диагностики из ведущих российских научно-исследовательских центров поделятся многолетним клиническим опытом.

Петербург оказался в лидерах рейтинга по числу смертности от рака

Онкологические заболевания прочно занимают одно из первых мест среди причин смертности среди россиян. Чаще, чем от злокачественных новообразований, люди умирают лишь от сердечно-сосудистых болезней. И Петербург, к сожалению, занимает верхние места в обоих рейтингах.

Врача из Красноярска признали «Лучшим педиатром России»

Первое место в номинации "Лучший педиатр" получила Ольга Цимбалова — врач Красноярской городской детской поликлиники № 2. В номинации "Лучший участковый педиатр" Татьяна Жеребцова из Краснотуранской районной больницы получила второе место.