Архив за день: Май 20, 2019

С начала года на Украине корью заболели почти 50 тысяч человек

На Украине с начала 2019 года корью заболели 49,288 тысяч человек, из них 26,048 тысяч детей. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на Центр общественного здоровья.

С начала года в США зарегистрировано 880 случаев заболевания корью

В США Центр по контролю над заболеваниями опубликовал доклад, в котором говорится, что с 1 января по 17 мая в стране выявлено 880 человек, заболевших корью. Это самый высокий показатель с 1994 года.

Главврач областной больницы имени Семашко «уволен юридически»

Руководство минздрава Нижегородской области уведомило главного врача областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Романа Зайцева о прекращении с ним трудового договора по достижению предельного возраста. 19 мая господину Зайцеву исполнилось 65 лет, и его хотели уволить с 20 мая.

На Брянщине сердечно-сосудистым центрам выделят 1 миллиард рублей

Финансовое обеспечение регионального проекта на шесть лет (с 2019 по 2024 годы) составит более 1 миллиарда рублей, об этом собравшихся проинформировал директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков. Мероприятия запланированные на текущий год профинансированы в объеме 157,7 млн рублей.

Жительница Кракова родила шестерню

В Кракове случились самые необычные роды за всю историю рождения детей в Польше. Женщина родила сразу шесть младенцев-близнецов. Маме малышей сделали кесарево сечение на двадцать девятой неделе беременности.

В Петербурге выявили первый случай клещевого энцефалита

Врачи Боткинской больницы в Петербурге выявили первый случай заболевания клещевым энцефалитом в этом году. Об этом рассказали в медицинском учреждении. Как уточнили в больнице, всего по состоянию на 20 мая также было выявлено пять пациентом с боррелиозом.

Более половины всего объема медпомощи россияне получают амбулаторно

«В России более 60% всего объема медицинской помощи оказывается в амбулаторных медицинских организациях первичного звена», — цитирует ТАСС слова из доклада Скворцовой. С 2019 года в России вступил в силу новый порядок профосмотров и диспансеризации.

Клещи покусали около 200 детей в Карелии

Число пострадавших от укусов клещей за неделю выросло в 3 раза, сообщили в Роспотребнадзоре Карелии. Всего с начала эпидсезона в республике зарегистрировано 648 обращений по поводу присасывания клещей.

В Михайловке появилась единая клинико-диагностическая лаборатория

В ходе третьего этапа подошло к концу создание лаборатории в Михайловке: за счет ее открытия охват населения современными исследованиями достиг 100%. Всего за три года единая клинико-диагностическая лаборатория провела свыше 18 млн исследований, 6,5 млн из них – в 2018 году.