Архив за день: Апрель 17, 2019

В России выросла заболеваемость раком

На протяжении нескольких лет в РФ фиксируется рост заболеваемости раком. По последним данным, сейчас в стране выявляется 600 тыс. случаев в год. Об этом рассказал главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Ученые выяснили, какие продукты вызывают рак кишечника

Ученые из Оксфордского университета, проводившие многолетнее исследование, выяснили, что даже небольшое потребление красного мяса каждый день повышает вероятность заболеть раком кишечника. Результаты исследования публикует издание International Journal of Epidemiology.

С начала сезона клещи покусали 58 петербуржцев

За март-апрель клещи покусали 58 петербуржцев, 17 из которых дети. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Столько человек обратились в петербургские больницы, однако лишь к одному из них клещ присосался на территории Петербурга.

В Екатеринбурге лучшие специалисты обсуждают развитие ядерной медицины

Ранее была сформирована рабочая группа из числа лучших специалистов по ядерной медицине, в задачи которой входит выработка мер по развитию этого направления в стране, отметил в своем докладе ответственный секретарь рабочей группы Дмитрий Бугаев.

Скворцова: младенческая смертность в России снизилась на 9%

Вероника Скворцова сообщила, что Россия достигла показателя 5,1 промилле (соотношение летальных исходов на 1 тысячу родившихся живыми), что является целевым показателем для 2021 года. При этом материнская смертность сейчас составляет 6,7 случая на 100 тысяч родов.

Десятый съезд онкологов России стартовал в Нижнем Новгороде

Каких успехов удалось добиться в борьбе с онкологией, а также как будет развиваться эта сфера здравоохранения в России и в Нижегородской области. Об этом сегодня шла речь на открытии десятого съезда онкологов России.

России удалось взять под контроль распространение ВИЧ

Вероника Скворцова – глава Минздрава РФ – рассказала журналистам, что нашей стране удалось взять под контроль распространение ВИЧ-инфекции. По её мнению, это произошло благодаря увеличению охвата тестирования населения и доступа ВИЧ-инфицированных к антиретровирусной терапии, передаёт РИА Новости.

Волынец призвала выдавать детские смеси бесплатно и только по рецепту

Волынец подчеркнула, что детские смеси необходимо продавать только по рецепту врача, чтобы было документальное подтверждение того, что имеются основания перевести ребенка на искусственное вскармливание. И только в этом случае маме должны выдавать их бесплатно.

Зарегистрирована первая российская вакцина сразу от пяти заболеваний

В России прошла регистрацию Минздрава первая в стране вакцина для профилактики сразу пяти заболеваний – гемофильной инфекции, дифтерии, гепатита В, коклюша и столбняка. Об этом в среду, 17 апреля, сообщается в пресс-службе Национальной иммунобиологической компании.