Архив за день: Март 19, 2019

Комитет ГД поддержал проект, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий больным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей. Соответствующее решение было принято комитетом на заседании во вторник.

Онколог назвал преимущества электронных сигарет для курильщиков

Глава отдела эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина, член-корреспондент РАН Давид Заридзе пояснил преимущества электронных курительных приборов в вопросе отказа от никотина по сравнению с сигаретами.

В Росздравнадзоре отреагировали на дефицит лекарств от аритмии

Ранее в издании РБК сообщали, что в аптеках возник дефицит кардиологического препарата «Амиодарон» и «Кордарон» в таблетках, который входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В Ижевске пройдет II Всероссийская конференция «Бережливый ВУЗ»

21 марта в Удмуртском государственном университете состоится II Всероссийская конференция «Цели SQDCM Бережливого вуза». Начало пленарного заседания в 14 часов в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлева. Об этом сообщает пресс-служба УдГУ.

ВОЗ порекомендовала иммунизировать прибывающих в Европу беженцев

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала разработать систематизированные планы иммунизации прибывающих в Европу беженцев и мигрантов на основе календаря прививок принимающих стран.

Власти Москвы продолжат внедрять новый стандарт поликлиник

В рамках второго этапа внедрения нового стандарта поликлиник в Москве планируется оснащение медицинских организаций города аппаратами УЗИ, эндоскопической техникой, холтерами для мониторирования артериального давления, рентген-комплексами и маммографами.

Минздрав скорректировал понятие «неправильное питание» в ЗОЖ-стратегии

В обновленном проекте стратегии формирования здорового образа жизни в России формулировка «неправильное питание» заменена на «нерациональное питание». Это следует из текста проекта стратегии, ранее направленного Минздравом РФ в министерства финансов и экономического развития.

В Башкирии врачи получат премию за раннее выявление рака

Врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал указ о премировании медицинских работников, которые выявят у пациентов рак на I и II стадиях. Как сообщил ToDay News Ufa, соответствующий указ опубликован на сайте Минздрава РБ.

Институт мозга имени Бехтеревой наказали за сорванные сроки по МРТ

В Петроградском районе Прокуратура выявила нарушения в Институте мозга человека имени Бехтеревой. Согласно законодательству, специалисты должны проводить магнитно-резонансную томографию в течение месяца. Если у пациента зафиксировано подозрение на злокачественную опухоль, то за 14 дней.