Архив за день: Ноябрь 21, 2018

В Геленджике провели первую операцию по удалению поджелудочной железы

В Геленджике впервые провели операцию по полному удалению поджелудочной железы. Медицинские манипуляции проводились в рамках международной конференции «Абдоминальная хирургия: современные мировые стандарты», проведенной на площадках группы клиник «СОГАЗ Медицина» в период с 20 по 21 ноября.

В ГИБДД намерены приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

Как выяснил RT, в ведомстве хотят приравнять эффект от употребления ряда лекарственных средств к алкогольному и наркотическому опьянению. Конкретный список препаратов и весь правоприменительный механизм будут разработаны совместно с Минздравом.

У иностранного студента в Казани обнаружили закрытую форму туберкулеза

В министерстве здравоохранения Татарстана зафиксировали случай закрытой формы туберкулеза легких у иностранного студента в столице республики. Заболевание выявили еще летом этого года, когда он был в Москве.

Астму у детей в Подмосковье начали лечить с помощью генной инженерии

"В Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей (МОКДЦД) впервые в Подмосковье при лечении средних и тяжелых форм бронхиальной астмы теперь применяют самые современные технологии генно-инженерной биотерапии", - процитировали в пресс-службе министра здравоохранения Московской области Дмитрия Матвеева.

Родовые сертификаты в России станут электронными

Евгений Писаревский, первый заместитель главы Фонда социального страхования, сообщил изданию ТАСС, что в 2019 году планируется запустить новый проект, согласно которому будет осуществляться переход от бумажных родовых сертификатов к электронным.

На Кубани почти завершили вакцинацию населения против гриппа

Сегодня в Краснодаре прошло собрание глав городов и районов Кубани. Вместе с вице-губернатором Анной Миньковой они обсудили вопрос вакцинации населения против гриппа. В настоящее время план по прививанию взрослых выполнен на 99,8% (это почти 2 млн человек), а детей - на 77% (это 700 тысяч).

В России запустили поиск больных мышечной дистрофией Дюшенна

В московском Медико-генетическом научном центре (МГНЦ) запустили общероссийскую программу поиска детей, больных мышечной дистрофией Дюшенна. Пациенты смогут бесплатно пройти обследование в научном центре на предмет наличия генетической мутации.