Архив за день: Июнь 25, 2017

Памятка укушенным. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану. Обычно (в ⅔ случаев) от момента укуса до инфицирования раны проходит несколько часов (от 1–2 до 36).

В стране сократилась численность кабанов

Министр природы Сергей Донской отчитался правительству о том, что численность диких кабанов в стране сократилась. Сейчас плотность распространения диких животных в 45 регионах из 53 проблемных уже исключает передачу африканской чумы свиней (АЧС) домашним свиньям.

В цифрах и фактах: 70–100 тыс. россиян ежегодно погибают от наркомании

70–100 тыс. россиян ежегодно погибают от наркомании. За 2 года из-за наркотиков вымирает население такого города, как Псков. 42% наркоманов гибнут от различных заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ.

Медики рассказали, как быстро унять тахикардию

Медики рассказали, что помочь унять тахикардию может так называемый маневр Вальсальвы. Он воздействует на блуждающий нерв, который отвечает за контроль сердечных сокращений. Чтобы выполнить это упражнение, необходимо сделать глубокий вдох и напрячь мышцы живота.

Ученые рассказали, как защитить детей от близорукости

Исследователи из Квинсленда заявили, что они определили самый надежный метод, который позволит защитить детей от развития у них близорукости. Ученые говорят, что для этого необходим дневной свет.

Назван главный продукт для долголетия

Американские ученые определили главный продукт для поддержания здоровья и достижения долголетия. Таким плодом, считают медики, является фасоль. Соответствующее исследование провели специалисты из исследовательского института рака.