Архив за день: Декабрь 27, 2016

Онищенко призвал запретить валокордин

Депутат ГД, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что такие лекарства как валокордин можно не делать рецептурными, а вообще запретить. Онищенко подчеркнул, что это средство давно уже никому не помогает и человек чисто психологически привык пить валерьяночку и валокордин.

Российские кардиохирурги научились лечить сердце ботоксом

Фибрилляция предсердий возникает, когда две камеры сердца начинают хаотично сокращаться и сбивают ритм сокращений желудочков. Эта разновидность аритмии встречается у двух-трех человек из тысячи.

Нейросеть научили ранней диагностике меланомы

Меланома представляет собой злокачественное новообразование из пигментных клеток и наиболее опасную форму рака кожи. Ежегодно меланома поражает более 200 тысяч человек, свыше 50 тысяч из которых умирают.

Ученые: Причиной появления раковых опухолей является жир

Ученые из Института биотехнологии Фландерса в Бельгии выяснили механизм образования метастаз раковой опухоли. Оказалось, что ключевую роль в развитии болезни играют жир. Именно благодаря ему формируются новые лимфатические сосуды, по которым злокачественные клетки попадают в другие органы.

Минздрав утвердит перечень спиртовых лекарств по рецепту

На фоне иркутской трагедии, повлекшей массовую гибель людей из-за отравления спиртосодержащими жидкостями, власти готовят новый список спиртосодержащих средств, в том числе и лекарственных, которые будут отпускаться только по рецепту.

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг человека

Ученые-нейрохирурги заявляют, что новогодние праздники несут радость людям и ощутимую пользу главному органу их центральной нервной системы — мозгу. Исследователи заметили, что приближение столь ярких и волшебных праздников заставляет некоторые зоны человеческого мозга функционировать активнее.